Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

212

Corsaletto bianconero da uomo d'arme, inizio del XVII Sec.

Stima

€ 7.800 - 8.500

Lotto venduto

€ 9.375

Germania del Sud
altezza 112 cm.
Borgognotta con coppo realizzato in due metà congiunte alla cresta che è di media altezza. La tesa aguzza in un unico pezzo con il coppo, la gronda a lama singola tenuta da ribattini. I guanciali molto probabilmente coevi. Interessante il punzone ben marcato sulla tesa. L'elmo è ornato a bande rilevate color ferro su fondo annerito con vernice bitumata (rinfrescata in epoca più recente?). I guanciali presentano un raro sistema di chiusura a passante metallico. Gola a spalletti, con padiglioni a tre lame, il lato anteriore recante lo stesso punzone dell'elmo. Gli spalletti a cinque lame ciascuno, entrambi completi, quello sinistro con alcune lame parzialmente distaccate. Anche le spalle ornate a bande color ferro su campi anneriti. Il petto con tapul ben accentuato, guardascella mobili, cordoni lavorati a fingere il tortiglione, la falda a due lame. Le scarselle d'epoca ma spaiate, una a sette lame una a sei. Anche questi ultimi elementi con decoro bianconero. Su un busto ligneo di supporto.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com