Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

180

Uniforme da Cameriere Segreto con decorazioni, Prima metà del XX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.563

Stato Città del Vaticano
altezza total circa 1 mm.
Feluca in castorino nero con bande marezzate, piumetto color nero, bottone dorato con fregio papale in rilievo che tiene la ganza in velluto nero ricamato con fronde di lauro in filo dorato in rilievo, la coccarda in tessuto bicolore; interno con fascia e