Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

416

Tulvar, XVIII/XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 2.125

India
lunghezza 86 cm.
Larga lama curva a un filo e controfilo con duplice scanalatura e diversi punzoni a forma di sole su entrambi i lati. Tipico fornimento in ferro con bellissima decorazione in oro a motivi floreali, i rivetti al centro del massello a forma di crisantemo.