Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

370

Raro porta arco barocco, XVII Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.500

Italia
altezza 55 cm.
In due met‡ di legno di frutto, intagliate con scorniciature e riccioli, all'interno reca i segni della lavorazione a sgorbia. Conserva la sua pittura originale: giallo ocra alle scorniciature, bianco di biacca sulle facce arricchite di racemi dipinti in