Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

585

Raro paio di mazzagatti a luminello a canne lunghe in cassetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 700

Belgio
lunghezza 29 cm.
Canne ottagonali, rigate (anime pulite, rigatura ben visibile), in damasco, svitabili, con punzone "B" sotto corona, cal. 11 mm; castelli del tipo boxlock con cani integrati sullo stesso livello, finemente incisi a motivi floreali, con punzone del banco d