Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

503

Raro Inro con tema decorativo da pompieri, Periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 938

Giappone
altezza 9,2 cm.
Rara tipologia con struttura in un unico pezzo dotata di cassetto estraibile all'interno. Finemente laccata con Taka-makie Hikeshi, effigie di fiamme su sfondo nero. Il lato anteriore con un Matoi (stendardo da pompieri) dorato che le scaccia, quello post