Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

514

Raro fucile militare a ruota a due cani, Fine XVI - Inizio del XVII Secolo

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 4.500

Brescia
lunghezza 118 cm.
Canna liscia, ottagonale, leggermente decrescente verso la volata, cal. 15 mm. Batteria arcaica con grande cartella, ruota esterna tenuta dallo scodellino (con copriscodellino scorrevole) ed un perno intagliato a conchiglia. Sui lati due cani intagliati e