Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

207

Pistola a luminello Mod. 1822 T Bis, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 531

Francia
lunghezza 34,7 cm.
Canna tonda rigata, con culatta ottagonale marcata "C de 17-6N2", "A", con "B" ed "F" entro ellissi, datata "S.1856" sul lato destro e marcata "M I", dotata di mirino, cal. 17,7 mm. Il codolo con tacca di mira e marcatura del modello "M.le 1822 T Bis". Ba