Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

593

Paio di mazzagatti a pietra focaia di Richards, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 625

Londra
lunghezza 15 cm.
Canne lisce, tonde, svitabili, con punzone del banco di prova, cal. 12 mm. Castelli tipo boxlock firmati "T. RICHARDS" e "LONDON" su bandiere, punzoni del banco di prova. Cane superiore con sicura. Calci in legno.