Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

590

Mazzagatto a pietra focaia in ferro, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 375

Europa
lunghezza 15.7 cm.
Canna liscia, a cannoncino, svitabile, cal. 8 mm; castello firmato "SEGALLAS" e "LONDON" (la firma probabilmente imitata di produzione Spagnola o Belga, mancanza dei tipici punzoni del banco di prova). Il calcio inciso a trofeo con arco e faretra.