Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

591

Mazzagatto a pietra focaia a due canne sovrapposte di Jones, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 300 - 450

Lotto venduto

€ 525

Londra
lunghezza 15.8 cm.
Canne tonde, lisce, sovrapposte, numerate "6" e "7", svitabili, cal. 9 mm; castello del tipo boxlock firmato "IN.o & GEO JONES" e "LONDON" su trofeo a bandiere. Sul lato sinistro selettore. Punzoni del banco di prova. Cane superiore con sicura. Calcio in