Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

546

Bellissimo paio di pistole alla fiorentina a pietra focaia di G. Guardiani, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.500

Anghiari
lunghezza 34 cm.
Canne lisce a due ordini, ottagonali e tonde con anellature al cambio, incise alle estremit‡, cal. 11 mm. Batterie a pietra intagliate con mascheroni, busti e serpenti in rilievo, munite di copriscodellino scorrevole, all'interno delle cartelle il monogra