Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

652

Bella batteria alla fiorentina a pietra focaia, inizio del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 300

Toscana
lunghezza plate 15.5 cm.
Cartella piatta finemente incisa a motivi floreali e con serpente. Cane intagliato con figure grottesche ed inciso en suite, la vite a mascherone intagliata, il collo della martellina con testa di drago. Copriscodellino scorrevole (piccola mancanza allo s