Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

602

Bel revolver Lefaucheux inciso e dorato, 1870 circa

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 325

Belgio
lunghezza 29 cm.
Canna cilindrica rigata (anima pulita, rigatura visibile) dotata di mirino, con marcatura "E. LEFAUCHEUX INV.R BREVETE" e le lettere dorate "LG" al dorso, punzone "V" coronato nella parte inferiore. cal. 11 mm. in volata. Tamburo a sei colpi, con punzone