Pop Culture / Memorabilia e Card

giovedì 26 ottobre 2023, ore 15:00 • Milano

154

Harrison Ford

Leaf Pop Century Black Harrison Ford 2/3

Stima

€ 950 - 1.900

Card autografata dall'attore Harrison Ford, prodotta e certificata dalla Leaf con tiratura 2/3 nel 2021.

Harrison Ford (Chicago, 13 luglio 1942) è uno degli attori più iconici della storia del cinema, avendo interpretato personaggi ormai entrati nell’immaginario collettivo come il contrabbandiere spaziale Ian Solo della serie Guerre stellari, l'archeologo Indiana Jones, il cacciatore di replicanti Rick Deckard in Blade Runner e Blade Runner 2049, il detective John Book in Witness - Il testimone, l'analista della CIA, Jack Ryan, in Giochi di potere e Sotto il segno del pericolo e il chirurgo Richard Kimble ne Il fuggitivo. Negli anni ’70 ha inoltre partecipato ad altri due film entrati nella storia del cinema: American Graffiti e Apocalypse Now.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare pop@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.