Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

mercoledì 27 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

1104

Gustav Zorn

(Milano 1845 - Bordighera 1893)

La Gitana

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 968

olio su cartone pressato
cm 17 x 14,5

firmato in alto a destra: G. ZORN
al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

Provenienza

Collezione Sormani di Missaglia
Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 81
Varese, collezione privata