Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

mercoledì 27 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

1092

Augusto Gheduzzi

(Crespellano 1883 - Piossasco 1969)

A letto, 1917

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.322

olio su cartone
cm 33,5 x 40

firmato, datato e locato in basso a sinistra: Augusto. Gheduzzi / luglio. 1917. Torino

al retro, sul cartone, firmato e datato

La filatrice
1093

Cesare Gheduzzi

La filatrice

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

La ragazza
1094

F. Pietrantonio

La ragazza, 1921

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Campo con papaveri
1097

Emilio Quadrelli

Campo con papaveri

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Chiesa
1099

Roberto Borsa

Chiesa, 1926

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Il compito
1100

Francesco Galante

Il compito

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Verso sera
1102

Giovanni Colmo

Verso sera

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

La modella
1103

Nazareno Conte

La modella

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700