Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

mercoledì 27 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

1098

Alfredo Vaccari

(Torino 1877 - 1933)

Il cucito, 1922

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 903

olio su tela
cm 33,5 x 50

firmato e datato in basso a destra: A. Vaccari / 922
al retro, sulla cornice, antica etichetta di inventario con numero 94

Provenienza

Milano, Finarte, 17/06/1981, asta 3, lotto 206
Varese, collezione privata

Chiesa
1099

Roberto Borsa

Chiesa, 1926

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Il compito
1100

Francesco Galante

Il compito

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Verso sera
1102

Giovanni Colmo

Verso sera

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

La modella
1103

Nazareno Conte

La modella

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Canale veneziano
1106

Carlo Brancaccio

Canale veneziano

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Verso Angera
1107

Giovanni Colmo

Verso Angera, 1922

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Paesaggio
1109

Scuola italiana, secolo XX

Paesaggio

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

La Crosa
1110

Giacomo Calderini

La Crosa

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500