Opere dalla Collezione della Galleria La Tartaruga

martedì 14 maggio 2019 • Roma

1

Honoré Daumier

(Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)

A Buckarest ...c'est ici... entrez... on va vous payer!, 1864

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

litografia con interventi a mano
cm 20,3 x 27 (cm 25,5 x 33,2 misure del foglio)
Siglato nella lastra H.D.
tracce di colla alle estremità dei margini

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma

Roma, Cosacchi da ridere, litografie di Daumier, Cham e Vernier, galleria La Tartaruga, Roma febbraio 1954; Roma, La Tartaruga Privato, galleria Il Segno, marzo 2006, ripr.cat.p.22

Si tratta di una delle litografie esposte alla mostra inaugurale della galleria La Tartaruga nel febbraio del 1954