Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

41

Giangiacomo Spadari

(San Marino 1938 - Parigi 1997)

La morte dell'asino, 1962

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 710

olio su tela
cm 70 x 100

Firmato e datato in basso a destra: Spadari 62

Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1962, "La morte dell'asino"

Provenienza

Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 430 (riprodotto).