Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

34

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949

Stima

€ 1.500 - 1.700

Lotto venduto

€ 1.935

tempera e pastello su cartoncino nero
cm 44 x 70

Firmato in basso a destra: E. Prampolini

Titolato in alto a sinistra: La veglia dei lestofanti

Iscrizione al verso

M. Prampolini ha confermato verbalmente confermato l'autenticità dell'opera.

Provenienza

Milano, Galleria Arte Centro (timbro al verso);
Milano, collezione privata.

Milano, Galleria Artecentro, aprile - maggio 1979 (timbro al retro);
Roma, Prampolini scenografo, Istituto Italo-latino americano, gennaio - febbraio 1974