Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

14

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Ritratto dell'Avvocato Cugini, 1945

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.580

tecnica mista su carta applicata su tela
cm 101 x 65

Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1945

Firmato e datato al verso: Achille Funi 1945

N. Colombo, Achille Funi, Leonardo Arte, Milano 1996, vol. II, n. II.414, p. 265 (riprodotto).