Numismatics

Wednesday 13 July 2022, 03:00 PM • Rome

14

Sicilia

MOTYA, TETRADRAMMA, Emissione: 400-397 a.C.

€ 800 - 1.400

€ 1.098

D/ testa di ninfa a sinistra; intorno delfini, R/ granchio, Zecca di Motya, Rif. Buceti 23/R2; Metallo: AR, gr. 16,60, Diam.: mm. 24,42. BB
Con bustina di collezione (datata 19 aprile 1942)