Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

240

Pendente religioso, XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.625

Europa
dimensioni 5.8 x 8.2 cm.
In metallo dorato e parzialmente smaltato. La parte anteriore con effige di un volatile coronato, smaltato color bianco, caricato su una croce biforcata e su raggi; il retro del medaglione con effige di Maria al centro della croce, e bracci con raffiguraz