Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

37

Ordine dell'Immacolata Concezione di Vila Viçosa, Fine XIX inizio XX Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 425

Portogallo
dimensioni 6.8 x 8.7 cm.
Gran croce in argento dorato e smaltato (chip), con medaglione in oro finemente inciso e smaltato. Sormontata da corona traforata e dotata di anello di sospensione. Rara.