Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

182

Medaglia Mauriziana per ufficiali generali, Seconda metà del XX Secolo

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 5.375

Repubblica Italiana
diametro 5.06 cm.
In oro. Al recto San Maurizio a cavallo con iscrizione "S. MAURIZIO PROTETTORE DELLE NOSTRIE ARMI". Opus: Ferraris. Al verso "A PIETRO FORESI PER DIECI LVSTRI NELLA CARRIERA MILITARE BENEMERITO". Punzone "Z 917". Con nastro verde. Oro 917/1000. 80 g. Rara