Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

179

Medaglia D'Onore per Lunga Navigazione compiuta, Seconda metà del XX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.625

Repubblica Italiana
diametro 3.39 cm.
In oro. Al dritto figura muliebre con scudo che reca le insegne delle quattro Repubbliche Marinare: Venezia, Pisa, Genova e Amalfi. Punzone "Z 917". Al rovescio "MEDAGLIA D'ONORE PER LUNGA NAVIGAZIONE COMPIUTA". Con nastrino. Oro 917/1000. 30 g.