Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

206

Medaglia Benemerenti per Merito militare epoca Pio IX, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.125

Stato Pontificio
dimensioni 3.2 x 5.5 cm.
Al recto busto a destra con iscrizione "PIVS IX PON. MAX.". Opus "B. Zaccagnini", questo circondato da una corona di allori smaltata color verde con bacche rosse (piccole mancanze). Al verso "BENE/MERENTI". Completa di trofeo militare snodato. Brambilla p