Medaglie, Ordini e Decorazioni

venerdì 27 settembre 2024, ore 10:00 • Sarzana

178

Medaglia Al Merito di Lungo Comando, Seconda metà del XX Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

Repubblica Italiana
diametro 3.43 cm.
In oro, per vent'anni di servizio. Al recto iscrizione "AL MERITO DI LUNGO COMANDO". Punzoni "Z 917"e "Z". Sul retro gladio. Oro 917/1000. 30 g. Rara.