Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

22

Hugo Pratt

Corto Maltese a Porto Heli, anni '80

Stima

€ 3.500 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.800

matita, china e pennarello su carta
29 x 22 cm
Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni '80. Corto Maltese con un bicchiere di Ouzo in mano ci osserva sotto il bersò di una piccola osteria davanti alla spiaggia di Porto Heli al chiaro di luna...una delle immagini più poetiche dedicate da Pratt al suo alter ego. Tracce di nastro adesivo al margine superiore, timbro della collezione di provenienza al retro. Firmato.