mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

152

Napoli per Roberto Mollo - Tontoli, Gabriele

Il Mas'aniello overo discorsi narrativi La sollevazione di Napoli, 1648

Stima

€ 150 - 200

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 150

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Napoli, Roberto Mollo, 1648. In 8°. Stemma nobiliare al frontespizio. Capilettera. Bruniture, restauri evidenti, foro alla carta a pagina 57. Il libro riporta al suo interno una fattura della Libreria Umberto Saba.

Edizione rara dell'opera più famosa dello storico italiano Gabriele Tontoli (1610-1665), in cui racconta, come testimone oculare, la grande rivolta di Napoli del 7 luglio 1647 e le sue conseguenze. Questa insurrezione fu guidata dal pescatore Masaniello (1620-1647) che si ribellò alla Corona spagnola che aveva imposto nuove tasse. Gabriele Tontoli, storico, nacque intorno al 1610 a Manfredonia in Puglia e studiò giurisprudenza all'Università di Napoli, dove viveva ancora al tempo della rivoluzione del 1647. Testimone dei tumulti che accompagnarono la rivoluzione di Masaniello, volle raccontare ciò che aveva visto, senza pretendere di scrivere una storia: "Ho scritto questo libro come un misto di storico, narrativo, poetico, declamatorio e colloquiale... Credevo che una rivoluzione guidata da un uomo del popolo dovesse essere scritta solo da una penna comune".

Condition report