289
Art Nouveau - Musica francese - Mendès, Catulle
Les plus jolies chansons du pays de France - Chanson tendres, 1888
Stima
€ 180 - 220
Aggiudicato
Offerta attuale Base d'asta
€ 180
In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30
Paris, Librarie Plon, E. Plon, Nourrit et C. Frontespizio illustrato a colori e numerose tavole a piena pagina a colori e in bianco e nero, legatura dell'ottocento in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo impresso in oro e piatti in carta marmorizzata. Piatto anteriore originale conservato nel libro con alcune lacune restaurate.