giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

392

Voltaire, Francois Marie Arouet de

Oeuvres completes de Voltaire, 1785

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.548

[Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785 - 1789. 70 voll. In 8°. Numerose tavole incise, tra cui un ritratto di Voltaire disegnato da Largillière, 93 tavole di  Moreau il giovane, 15 ritratti, una pianta di un campo militare e 14 tavole matematiche. Lievi fioriture.Legatura in mezza pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso.

Celebre edizione pubblicata sotto la direzione di Condorcet e Decroix, e finanziata da Beaumarchais, che creò una tipografia espressamente destinata a realizzare questa grande opera. Questa fu la prima edizione completa delle opere di Voltaire pubblicata dopo la sua morte avvenuta nel 1778.