giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

453

Greco, Vincenzo Maria

Reddiconto della reale società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1860, 1864

Stima

€ 800 - 900

Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. In 8°, pp. 32. Segue: 2) Reddiconto della Reale Società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1861 letto nella tornata del 20 dicembre detto anno. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. 8°, pp. 72. Segue: 3) Reddiconto della Reale Società economica della provincia di Calabria Citra per l'anno 1863. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1864. 8°, pp. 32. 4) Cenni sulla coltivazione del cotone in Citeriore Calabria e sul Risultamento dei Saggi Esperimentali eseguiti nel 1864 a cura della Reale Società Economica di detta provincia. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1865. 8°, pp. 35-1. 5) Sull'andamento dell'Industria Serica in provincia di Calabria nell'anno 1864. Rapporto letto alla Reale Società Economica dal segretario perpetuo presso la medesima. Cosenza, Tipografia dell'Indipendenza, 1865. 8°, pp. 58-(2). Legatura coeva in tela, lisa, titolo in oro al dorso. Leggero alone di umidità ai margini di alcune pagine.

Rarissima raccolta di 5 monografie di Vincenzo Maria Greco, ultimo segretario della Società Economica di Calabria Citra, sull’economia calabrese nella seconda metà del secolo XIX

Condition report