giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

356

Navigazione - Commercio

Trattato perpetuo di commercio e navigazione concluso fra il Re Nostro Signore e la Republica di Olanda da' respettivi Ministri Plenipotenziarj all'Aja il dì 27 novembre 1753., 1754

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 387

In Napoli, 1754, . Nella Regale Stamperia di S.M. 4°, stemma borbonico inciso al frontespizio, pp. 57 (testo francese) + 78 (testo italiano). Legatura coeva in pieno marocchino, cordoni, titolo e fregi in oro al dorso, cornici dorate concentriche ai piatti, tagli colorati, mancanze. Lievi fioriture, tracce di lavoro di tarlo.

Odi
361

Parini, Giuseppe

Odi, 1791

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Oeuvres
365

Racine, Jean

Oeuvres, 1760

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400