giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

128

Economia - Buoninsegni, Tommaso

Trattato de Traffichi giusti et ordinarii: cioè de la vendita à credenza, de la diminution del prezzo per l'anticipato pagamento, de i cambij, de i censi, de i giuochi, & de i monte, 1588

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 710

Venezia, Giorgio Angelieri, 1588. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, piccola mancanza all'angolo inferiore del frontespizio, leggera brunitura ai primi fascicoli, qualche rara fioritura, legatura coeva in pergamena, qualche macchia, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia posteriore.