giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

194

Senofonte

Opera, 1511

Stima

€ 200 - 240

Lotto venduto

€ 710

[Lyon, Barthélemy Trot, 2 settembre 1511]. In 8°. Titolo stampato in rosso e nero con il giglio fiorentino di Trot in rosso, diffuse bruniture e marginali fori di tarlo ai primi e agli ultimi fascicoli, curiosa legatura moderna in piena pelle marrone con impressioni a secco ai piatti e al dorso, tagli dorati e goffrati. Insieme nel lotto le Orazioni di Cicerone nell'edizione fiorentina dei Giunta datata febbraio 1521, priva del frontespizio.

Questa è la seconda edizione di Senofonte stampata a Lione da Trot; in precedenza era stata già pubblicata un'edizione non datata intorno al 1504. I testi di Senofonte inclusi sono: Cyropaedia, Devenatione, De republica et de legibus Lacedaemoniorum, Agesilaus, Apologia pro Socrate e De tyrannide. Pur avendo l'aspetto di una contraffazione aldina (per via del formato e dei caratteri tipografici), Aldo stampò Senofonte solo nell'originale greco in folio, e il testo di questa edizione è in realtà tratto dall'edizione bolognese di Benedictus Hectoris del 1502, completa della prefazione di Filippo Beroaldo a Gregorius Fliscus.