giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

461

Legatura - Economia - Sicilia

Raccolta di sovrane determinazioni organiche e regolamentarie per le amministrazioni finanziere di Sicilia dal mese di giugno 1855 a tutto dicembre 1856, 1857

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 710

Palermo, Tipografia di Bernardo Virzì, 1857. In 4°. Legatura coeva in piena pelle nera, alle armi di Ferdinando II, dorso con titolo e decorazioni in oro a motivi floreali, ai piatti triplo ordine di cornici a secco e in oro con stemma centrale, lievi difetti. Edizione stampata su carta pesante.

El Pover Pill
464

El Pover Pill, 1852

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 100