giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

612

Pirandello, Luigi

Trovarsi, 1932

Stima

€ 90 - 200

Lotto venduto

€ 232

Milano, Mondadori, 1932. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, lievi fioriture marginali su poche carte, brossura editoriale, al piatto anteriore titolo inquadrato da cornice blu, alcuni segni di usura. Dedica di Pirandello alla carta di guardia in occasione della Festa del Libro del 1933.

Prima edizione autografa della commedia in tre atti Trovarsi, dedicata a Marta Abba che ne è stata la principale interprete all'esordio in scena al Teatro dei Fiorentini di Napoli.