giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

360

Palmieri, Pietro Giacomo

Scielta di Battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini, e da altri celebri autorii., 1760

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 387

Bologna, Luigi Guidotti, 1760. In 4° oblungo. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso. Ritratto del Monti, titolo calcografico con elaborata bordura, dedica incisa e 33 tavole. Tracce di tarlo nel margine della cucitura delle prime carte, estesa ma leggera brunitura per la qualità della carta.

Serie di tavole che raffigurano scene di battaglia composte da due grandi artisti, Francesco Antonio Simonini (1689 - 1753) e dal bolognese Pietro Giacomo Palmieri (1737- 1804).

Odi
361

Parini, Giuseppe

Odi, 1791

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Oeuvres
365

Racine, Jean

Oeuvres, 1760

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400