giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

343

Letteratura eroicomica - Aresca, Paolo Elezeario

La formageide. Poemetto giocoso di P. E. A, 1794

Stima

€ 180 - 220

Lotto venduto

€ 232

Torino, presso Francesco Prato mercante libraro in Dora Grossa, 1794 (Ivrea, dalla stamperia di Ludovico Franco stampatore vescovile, dell'Ill.ma citta, e regii uffizi, 1794). In 8°. Fregio xilografico sul frontespizio, nell'ultima carta un catalogo della produzione editoriale di Francesco Prato, bruniture, abrasione al margine superiore del frontespizio, legatura in cartone rigido del sec.XIX. Insieme nel lotto. Domenico Batacchi. La rete di Vulcano. Poema eroicomico del monaco Beda Ticchi. Siena, per Francesco Bocconi, 1779. - 2 tomi in un volume, in 12º. Lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida.

I opera: il poemetto venne composto per allietare gli ospiti del Conte Giulio Cesare Corsi di Viano nella sua villa Cremosina. L'incipit è una parodia esplicita dei poemi cavallereschi, mentre tutta l'opera verte sull'elogio del formaggio declinato in tutte le sue varietà, a partire dallo stracchino, celebrato insieme a Milano: "Milan tu sei ben grande, e sei la prima / fra le belle città di Lombardia / ha da per tutto il tuo Stracchin gran stima". La rassegna di formaggi è ampia, giuncate piemontese, tome, fontine, gruera, robiole etc.

II opera: falsi il luogo di stampa, lo stampatore e la data di pubblicazione; l'edizione è stampata a Milano da Luigi Mussi nel 1812. Parenti, Diz. dei luoghi di stampa, p. 183; Melzi, v. 1, p. 120; Gay Lemonnyer, vol. 3, colonna 1011.

Della Sifilide
350

Medicina - Fracastoro, Girolamo

Della Sifilide, 1739

Stima € 120 - 180

Base d'asta € 120