giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

370

Rosselmini, Niccolò

Dell'obbedienza del cavallo, 1764

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Livorno, Marco Coltellini, [1764]. In 4°. Occhietto (parzialmente staccato), frontespizio finemente inciso in rame da G. Lapi, fregi xilografici, 1 tavola ripiegata (strappo senza perdita), mancante 1 tavola, leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pelle, titolo in oro entro tassello al dorso con fregi, lievi difetti.

Prima edizione.