giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

172

Nelli, Pietro (pseudonimo Andrea da Bergamo)

Il primo [-secondo] libro delle satire alla carlona di messer Andrea da Bergamo, 1566

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 258

Venezia, per Alessandro de Viano, 1566. In 8°. Due parti in un vol. Marca al frontespizio raffigurante una clava circondata da una corda e sormontata da un nastro con il motto. In basso tre palle. In cornice figurata. "His artibus", bruniture, prima carte un po' lente, margini superiori leggermente rifilati, legatura in mezza pelle marrone del sec.XVIII, sciupata. Timbro nobiliare al frontespizio.

Bell'insieme che unisce due edizioni molto rare, come tutta la ridotta produzione del rimatore di origini senesi che, per via dell’argomento molto scabroso e licenzioso delle satire, le pubblicò prudenzialmente sotto pseudonimo. Di interesse gastronomico alcune satire della seconda parte, come il Dispregio del sale al grasso luganigaro o Lodi, perfettione e proprietà delle verze.