giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

513

Strategia militare - Geopolitica

Miscellanea, 1850

Stima

€ 250 - 350

Miscellanea con testi in francese di natura prevalentemente geopolitica e militare tra cui: Divorce imminent de la Confédération Nord-Americaine, Amsterdam, L. Van Bakkenes, 1850. Considerations sur les Tendances de l'Epoque, Anversa, Buschmann, 1855. Considération sur la Campagne en Crimée, Bruxelles, Stapleaux, 1854 (con una grande mappa ripiegata). Revue des Evénements militaires en Orient, Bruxelles, Charles Muquardt, 1854 (con grande mappa ripiegata). Notice sur le Mer Noire, sur son littoral et sur les principaux forts, Bruxelles, G. Stapleaux, 1854 (con due grandi mappe ripiegate). La Vèritè sur la question des Lieux-Saints, Malta, 1853. Réponse a quelques journaux relativement aux Affaires de Turque, Bruxelles, F. Michel, 1853. Le Royaume de Naples et la Pression Etrangére, Bruxelles, de Korn, 1857. Legatura coeva in mezza pelle, al dorso in oro "Miscellanea 2" e tassello bibliotecario, lievi difetti.

Condition report

Marlborough Fine Art: cataloghi di mostre
520

Marlborough Fine Art: cataloghi di mostre, 1964

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Le costume de l'Europe Orientale
521

Le costume de l'Europe Orientale , 1926

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Nostra Signora dei Turchi
524

Bene, Carmelo

Nostra Signora dei Turchi, 1966

Stima € 90 - 150

Base d'asta € 90