giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

82

Martialis, Marcus Valerius

Epigrammata, 1482

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 2.838

Venezia, Baptista de Tortis, 15 luglio 1482. In 2°. Spazi per capilettere, testo in carattere romano contornato da commento, marginali fioriture ed aloni, qualche forellino di tarlo che non lede il testo, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, con tagli a spruzzo rossi e titolo in oro su tassello al dorso. Glosse marginali di due mani antiche, manicule, numerazioni di versi, note di possesso manoscritte al recto della I carta databili al Seicento, copia estremamente genuina.