giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

95

Alvares , Manuel

Institutionum libri primi Epitome: syntaxeos item faciliora praecepta, ex eiusdem auctoris libro secundo descripta, 1585

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 232

Dilingen, Mayer, 1585. In 8°. Marca xilografica al frontespizio inquadrato da cornice tipografica, qualche leggera arrossatura e brunitura, rari fori di tarlo, legatura in scrofa con impressioni a secco, ganci in metallo, ampie mancanze al dorso, piatto anteriore e prime carte allentate. Scritte manoscritte al contropiatto e carta di guardia.