giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

443

Firenze - Bardi, Luigi

L'imperiale e Reale Galleria Pitti Illustrata, 1837

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.032

Firenze, Coi tipi della Galileiana, 1837-42. In 2°. 4 parti distribuite in 8 tomi. I parte (vol 1 e 1.2): Fregio al frontespizio, ritratto di Leopoldo Secondo, e 125 tavole, poche carte con leggera brunitura, piccolo lavoro di tarlo all'angolo inferiore esterno; II parte (vol. 2.1 e 2.2): 125 tavole; III parte (3.1 e 3.2): Fregio al frontespizio e 125 tavole; IV parte (4.1 e 4.2): Fregio al frontespizio, 125 tavole. Qualche lieve fioritura. Legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso, lievi difetti.

Prima edizione di questa monumentale raccolta di eleganti tavole incise in rame dai più celebri maestri. Tra le più celebri opere conservate nella Galleria, figurano quelle di Raffaello, Leonardo, Michelangelo, Tiziano, Giorgione, Guercino, Bellini, Botticelli, Bronzino, Veronese, Caracci, Pontormo, Sebastiano del Piombo, Giulio Romano, Pollaiolo, Tintoretto, Salvator Rosa, Rubens, Andrea del Sarto, Velasquez, Domenichino, Ghirlandaio, Parmigianino, Correggio, Van Dyck.

Catechismo agrario
450

Granata, Luigi

Catechismo agrario, 1841

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 100

Cent Proverbes
451

Grandville, Jean - Jacques

Cent Proverbes, 1845

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250