giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

235

Franceschi, Lorenzo

Ballo e Giostra de' Venti nelle nozze del Serenissimo Principe e della Serenissima Principessa di Toscana, 1608

Stima

€ 180 - 350

Lotto venduto

€ 581

Firenze, Giunti, 1608. In 4°. Rosa dei venti incisa al frontespizio, marca tipografica al colophon, restauro al margine esterno delle prime 4 carte, piccola mancanza al margine esterno di poche carte, mancante la tavola, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata

Il Pastor Fido
244

Guarini, Giovanni Battista

Il Pastor Fido, 1659

Stima € 300 - 350

Base d'asta € 250