giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

433

Economia - Regno di Napoli - Bianchini , Lodovico

Della Storia delle Finanze del Regno di Napoli. Libri sette. Seconda edizione accresciuta e riveduta dall'autore., 1839

Stima

€ 400 - 600

Palermo, dalla Stamperia di Francesco Lao, 1839. In 8°, tre parti in un volume, pp. complessive 645. Testo su due colonne. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al corso, mancanze ai piatti. Arrossature sparse.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.