giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

108

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.290

Venezia, Pietro Quarengi, 1508. In 2°. Capilettera xilografici, aloni di umidità, legatura in piena pelle con impressioni a secco del sec. XIX.

Rara edizione de L'Aquila volante, attribuita anticamente al celebre umanista L. Bruni e la cui paternità rimane controversa. Si tratta di un grande compendio "a volo d'aquila", secondo la simbologia dantesca relativa a Giustiniano (Pd. VI), della storia del mondo a partire dalle sue mitiche origini, una versione rielaborata della Fiorita d’Italia di Guido da Pisa. L'opera è ampiamente costruita su riprese e citazioni dalla Divina Commedia di Dante, che fornisce un vero e proprio substrato testuale; l’altro fondamentale modello letterario è l’Eneide di Virgilio.